RPP INTRODUCTION


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah           : SMK Negeri 2 Kendal
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : X / Gasal
Materi Pokok             : Introduction
Sub Materi Pokok     : Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan.  Dan merespon pemaparan jati diri.
Alokasi Waktu           : 2 x 3jp

A.      KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan)         : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)        : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
               
                                                     
C.      INDIKATOR
(Pengetahuan)
3.1.1         Menganalisis fungsi social , struktur teks, dan unsur kebahasaan dari pemaparan text jatidiri.
3.1.2         Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait jati sesuai dengan konteks penggunaannya.

 (Penerapan)
4.1.1         Menyusun percakapan/text monolog pemaparan jati diri
4.1.3         Memperagakan percakapan tentang pemaparan jati diri.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
 (Pengetahuan)
3.1.1         Setelah mengamati suara audio, sispeserta didik dapat mengetahui contoh cara memperkenalkan diri beserta konten-kontenya.
3.1.2    Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan contoh lain berbagai macam ungkapa- ungkapan pemaparan jati diri ke dalam text.

3.1.3         Setelah mempelajari berbagai contoh ungkapan – ungkapan introduction,  peserta didik dapat unsur kebahasaan dari pemaparan text jati diri.
 (Penerapan)                         
4.1.1         Setelah mengkaji lebih dalam mengenai pemaparan text Introduction, Peserta didik dapat menyusun percakapan/text monolog pemaparan jati diri
4.1.3         Setelah mendapat pengarahan dari guru, Peserta didik  dapat memperagakan percakapan tentang pemaparan jati diri.
4.1.4         Setelah mempelajari lebih lanjut mengenai text Introduction, Peserta didik  dapat merespon pertanyaan yang di berikan oleh guru/peserta didik .

  1. MATERI PEMBELAJARAN
A.    Introducing
The expression of self introduction:
·         My name is …
·         I want to introduce my self.
·         Let me introduce my self
·         May I introduce my self
·         Pleased to meet you, I’m ….
Introducing others :
·         Have you meet …
·         Nabila, please meet Isni.
·         Ihsan, this is Bima, the one I told you about.
·         May I introduce you to …
·         This is my friend …
Responses :
·         Nice to meet you.
·         Please to meet you.
·         How do you do ?

B.     Greetings and leave takings
Greetings
Expression
Responses
  • Good morning
  • How are you
  • Hello ..
  • How is your life ?
  • Good morning
  • I’m pretty good, thanks Hello..
  • I’m just fine, thanks you.
 Leave takings
Leave takings
Responses
  • I’ll talk to you later ..
  • Sorry, I have to go now …
  • Good bye
  • Sure, see you later .
  • Yes, ofcourse. See you.
  • Take care

F.       METODE
Model                   : project-based learning
Pendekatan          : saintifik (scientific)
Technique            : Group discussion, Simulation, group and  individual assignment berbasis proyek (project-based learning)
G.      MEDIA , ALAT, DAN SUMBER BELAJARAN
1.                                                                               Media                          : buku, audio.
2.                                                                               Alat / Bahan                : white board dan board marker.
3.      Sumber belajar           : forward an English(course for Vocational School Students Grade X) kurikulum 2013

H.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1)      Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan
Waktu
Peserta didik   membalas salam guru
5 menit
Peserta didik    berdoa bersama dengan guru
Peserta didik   menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”

2)      Kegiatan Inti

Kegiatan
Waktu

a. Menentukan pertanyaan dasar
Peserta didik    siap mengikuti pelajaran tentang menunjukkan mengenalkan  (introduction)diri sendiri/ pada orang lain.
75 menit

Peserta didik mendengarkan dengan seksama audio yang di putar oleh guru.


Peserta didik  mengamati audio yang di putarkan oleh guru.   





Peserta didik    bertanya tentang audio yang telah di perdengarkan.


Perserta didik menjelaskan dengan seksama

Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang manfaat atau alasan orang menunjukkan ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri

Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukan ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri. misalnya: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.



b.  Membuat desain proyek
Peserta didik  mempertanyakan tentang perbedaan berbagai ungkapan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia
Peserta didik   bertanya tentang kemungkinan menggunakan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dengan media yang lain.
Peserta didik  bertanya tentang berbagai konteks penggunaan berbagai ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri
c. Menyusun penjadwalan
Peserta didik  membaca sebuah teks percakapan tentang ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri yang belum lengkap
Peserta didik  mendengar rekaman percakapan tentang ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dengan seksama
Peserta didik  melengkapi percakapan tersebut dengan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri yang didengarnya
d. Memonitor kemajuan proyek
Peserta didik  membaca sebuah teks percakapan tentang ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri.
Peserta didik   membandingkan dan mencatat perbedaan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dan konteks yang digunakan pada teks tersebut dengan teks yang sebelumnya
e. Mengkonunikasikan
Peserta didik secara berpasangan mempelajari percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri
Peserta didik  secara berpasangan berlatih melakukan  percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri yang telah dipelajari
Peserta didik mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi

Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris padaungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.

3)      Kegiatan Penutup

Peserta didik
Waktu
Peserta didik   dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10 menit
Peserta didik  menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan.
Peserta didik mengerjakan latihan soal ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri
Peserta didik  membuat rekaman film percakapan  tentangungkapan-ungkapan tpemaparan jati diri di luar kelas secara berpasangan atau berkelompok (maksimal 4 orang)
Peserta didik  mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya


Pertemuan 2
1)      Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan
Waktu
Peserta didik membalas salam guru
5 meni
Peserta didik  berdoa bersama dengan guru
Peserta didik menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”

2)      Kegiatan Inti

Kegiatan
Waktu
a. Memonitor kemajuan proyek
Peserta didik  siap mengikuti pelajaran tentang menunjukkan ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri.
75 menit
Peserta didik mempresentasikan hasil tugas yang sudah di berikan.

Pesertadidik mendapat umpan balik dari guru.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan kartutentang ungkapan-ungkapan  pemaparan jati diri, mis. Kartu nama, paspor, dsb.
Peserta didik mengidentifikasi kata-kata atau frasa-frasa yang digunakan untuk mengungkapkanpemaparan jati diri, mis. Kartu nama, paspor, dsb.
Peserta didik  menjawab pertanyaan guru tentang manfaat atau e orang memaparkan jati diri.


b. Penilaian hasil
Peserta didik  mempertanyakan tentang budaya menggunakan kartu nama dalam  budaya Inggris dan budaya Indonesia
Peserta didik mempertanyakan tentangmacam kartu nama.
Peserta didik  bertanya tentang kemungkinan menggunakan media yang lain.
c. Mengevaluasi pengalaman.
Peserta didik  membaca sebuah teks tentang ungkapanpemaparan jati diri.
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan kartu  ucapan untukpemaparan jati diri.







Peserta didik mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi ember, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya.
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untukmemaparkan jati diri dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.

3)      Kegiatan Penutup


Peserta didik
Waktu
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10 menit
Peserta didik  menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
Peserta didik  mengerjakan latihan soalpemaparan jati diri.
Peserta didik membuat sebuah kartunama.
Peserta didik  membuat surat lamaran pekerjaan.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya


I.         RUBRIK PENILAIAN
1.      Penilaian Kemampuan Pengetahuan dan soal (Lampiran1 )
2.      Penilaian Kemampuan Penerapan (Lampiran 2 )


Semarang, 20 juli 2017
Mengetahui                                                                      
Guru Pamong Magang III                                                 Mahasiswa Magang III
             


  Aji Rizki Amalia S,Pd. M,Pd.                            Isniyati
                                                                                    NPM. 14420138

Lampiran 1 :  Penilaian Pengetahuan
1.    Teknik Penilaian               : Observasi
2.    Bentuk Penilaian              : Kolom Observasi
3.    Panduan Penilaian            :

EXCERCISE :
Fill the blank with the right words.
A.    SUBJECTIVE PRONOUNS :
1.      _____ (Me/I) come to yogyakarta every month.
2.      _____ (His/He) spends the weekend playing guitar.
3.      _____ (They/Them) told me that they sent e-mail to each other every day.
4.      _____ (We/Ours) plan to visit Thayland next year.
5.      _____ (We/It) can clim Bromo Mountain together on July.

B.     OBJECTIVE PRONOUNS :
1.      I am going to introduce _____ (she/her) to one of my pen pals in Malaysia.
2.      Lolita told (we/me) that she wanted to send a birthday gift to her pen pal in Papua.
3.      My friends and I  have regular meetins with pen pal seeker group. Ypu can join _____ (it/its) anytime.
4.      He told me that he had many e-pals but he no longer keep in touch with _____ (theirs/them)
5.      It is obvious that Marina desperately wants to visit Malang very soon. She talked about ____ (them/it) frequently these days.

C.     POSSESSIVE ADJECTIVES :
1.      I am going to wash ____ (my/me) hand.
2.      Do you like ____ (you/your) pen pals ?
3.      _____ (He/His) hobby is reading the biography of famous people.
4.      She is sixteen and _____ (her/she) school is in Minneapolis.
5.      They run their family bussiness themselves because _____ (they/their) father died last year.

Kunci Jawaban :
A.     ...
1. I
2. He
3. They
4. We
5. We

B.     ...
1. Her
2. Me
3. It
4. Them
5. It

C.     ...
1. My
2. Your
3. His
4. Her
5. There


A.         Petunjuk Penilaian Soal
No.
Butir Soal
Bobot soal
Kriteria Pensekoran
Nilai Akhir
0
10
A
1.
_____ (Me/I) come to yogyakarta every month.

10
2.
_____ (His/He) spends the weekend playing guitar.
10
3.
_____ (They/Them) told me that they sent e-mail to each other every day.
10
4.
_____ (We/Ours) plan to visit Thayland next year.
10
5.
_____ (We/It) can clim Bromo Mountain together on July.
10

B
1.

I am going to introduce _____ (she/her) to one of my pen pals in Malaysia.
10



2.
Lolita told (we/me) that she wanted to send a birthday gift to her pen pal in Papua.
10



3.
My friends and I  have regular meetins with pen pal seeker group. Ypu can join _____ (it/its) anytime.
10



4.
He told me that he had many e-pals but he no longer keep in touch with _____ (theirs/them)
10



5.
It is obvious that Marina desperately wants to visit Malang very soon. She talked about ____ (them/it) frequently these days.

10



C.
1.
I am going to wash ____ (my/me) hand.
10



2.
Do you like ____ (you/your) pen pals ?
10



3.
_____ (He/His) hobby is reading the biography of famous people.
10



4.
She is sixteen and _____ (her/she) school is in Minneapolis.
10



5.
They run their family bussiness themselves because _____ (they/their) father died last year.
10



Jumlah skor maksimal = 150






B. Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
                 soal
Skor 10
jika jawaban benar
Skor 0
jika pesjawaban salah
Penentuan Nilai
Nilai = skor yang diperoleh  : 3 x 2  
                        skor maksimum
100 = 150 : 3 x 2


Lampiran 2 :  Penilaian Tes Lisan
1.    Teknik Penilaian               : Observasi
2.    Bentuk Penilaian              : Kolom Observasi
3.    Panduan Penilaian            :
Criteria
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
(jika semua kriteria terpenuhi)
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
 (jika salah satu kriteria tidak terpenuhi)
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
 (jika ada dua kriteria tidak terpenuhi)
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
 (jika ada tiga ataupun empat kriteria tidak terpenuhi)
Score
Sangat Bagus
Bagus
Cukup
Kurang
5
4
3
2







          



LEMBAR PENGAMATAN TES LISAN
Kelas               : ...............................
Hari, Tanggal  : ...............................
Materi              : ...............................

No.
Nama Peserta didik
Sangat Bagus
Bagus
Cukup
Kurang
1





2





3





4





5





Etc.








  
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah           : SMK Negeri 2 Kendal
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : X / Gasal
Materi Pokok             : Introduction
Sub Materi Pokok     : Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan.  Dan merespon pemaparan jati diri.
Alokasi Waktu           : 2 x 3jp

A.      KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan)         : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)        : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
               
                                                     
C.      INDIKATOR
(Pengetahuan)
3.1.1         Menganalisis fungsi social , struktur teks, dan unsur kebahasaan dari pemaparan text jatidiri.
3.1.2         Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait jati sesuai dengan konteks penggunaannya.

 (Penerapan)
4.1.1         Menyusun percakapan/text monolog pemaparan jati diri
4.1.3         Memperagakan percakapan tentang pemaparan jati diri.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
 (Pengetahuan)
3.1.1         Setelah mengamati suara audio, sispeserta didik dapat mengetahui contoh cara memperkenalkan diri beserta konten-kontenya.
3.1.2    Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan contoh lain berbagai macam ungkapa- ungkapan pemaparan jati diri ke dalam text.

3.1.3         Setelah mempelajari berbagai contoh ungkapan – ungkapan introduction,  peserta didik dapat unsur kebahasaan dari pemaparan text jati diri.
 (Penerapan)                         
4.1.1         Setelah mengkaji lebih dalam mengenai pemaparan text Introduction, Peserta didik dapat menyusun percakapan/text monolog pemaparan jati diri
4.1.3         Setelah mendapat pengarahan dari guru, Peserta didik  dapat memperagakan percakapan tentang pemaparan jati diri.
4.1.4         Setelah mempelajari lebih lanjut mengenai text Introduction, Peserta didik  dapat merespon pertanyaan yang di berikan oleh guru/peserta didik .

  1. MATERI PEMBELAJARAN
A.    Introducing
The expression of self introduction:
·         My name is …
·         I want to introduce my self.
·         Let me introduce my self
·         May I introduce my self
·         Pleased to meet you, I’m ….
Introducing others :
·         Have you meet …
·         Nabila, please meet Isni.
·         Ihsan, this is Bima, the one I told you about.
·         May I introduce you to …
·         This is my friend …
Responses :
·         Nice to meet you.
·         Please to meet you.
·         How do you do ?

B.     Greetings and leave takings
Greetings
Expression
Responses
  • Good morning
  • How are you
  • Hello ..
  • How is your life ?
  • Good morning
  • I’m pretty good, thanks Hello..
  • I’m just fine, thanks you.
 Leave takings
Leave takings
Responses
  • I’ll talk to you later ..
  • Sorry, I have to go now …
  • Good bye
  • Sure, see you later .
  • Yes, ofcourse. See you.
  • Take care

F.       METODE
Model                   : project-based learning
Pendekatan          : saintifik (scientific)
Technique            : Group discussion, Simulation, group and  individual assignment berbasis proyek (project-based learning)
G.      MEDIA , ALAT, DAN SUMBER BELAJARAN
1.                                                                               Media                          : buku, audio.
2.                                                                               Alat / Bahan                : white board dan board marker.
3.      Sumber belajar           : forward an English(course for Vocational School Students Grade X) kurikulum 2013

H.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1)      Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan
Waktu
Peserta didik   membalas salam guru
5 menit
Peserta didik    berdoa bersama dengan guru
Peserta didik   menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”

2)      Kegiatan Inti

Kegiatan
Waktu

a. Menentukan pertanyaan dasar
Peserta didik    siap mengikuti pelajaran tentang menunjukkan mengenalkan  (introduction)diri sendiri/ pada orang lain.
75 menit

Peserta didik mendengarkan dengan seksama audio yang di putar oleh guru.


Peserta didik  mengamati audio yang di putarkan oleh guru.   





Peserta didik    bertanya tentang audio yang telah di perdengarkan.


Perserta didik menjelaskan dengan seksama

Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang manfaat atau alasan orang menunjukkan ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri

Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukan ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri. misalnya: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.



b.  Membuat desain proyek
Peserta didik  mempertanyakan tentang perbedaan berbagai ungkapan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia
Peserta didik   bertanya tentang kemungkinan menggunakan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dengan media yang lain.
Peserta didik  bertanya tentang berbagai konteks penggunaan berbagai ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri
c. Menyusun penjadwalan
Peserta didik  membaca sebuah teks percakapan tentang ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri yang belum lengkap
Peserta didik  mendengar rekaman percakapan tentang ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dengan seksama
Peserta didik  melengkapi percakapan tersebut dengan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri yang didengarnya
d. Memonitor kemajuan proyek
Peserta didik  membaca sebuah teks percakapan tentang ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri.
Peserta didik   membandingkan dan mencatat perbedaan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dan konteks yang digunakan pada teks tersebut dengan teks yang sebelumnya
e. Mengkonunikasikan
Peserta didik secara berpasangan mempelajari percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri
Peserta didik  secara berpasangan berlatih melakukan  percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri yang telah dipelajari
Peserta didik mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi

Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris padaungkapan-ungkapan tentangpemaparan jati diri dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.

3)      Kegiatan Penutup

Peserta didik
Waktu
Peserta didik   dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10 menit
Peserta didik  menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan.
Peserta didik mengerjakan latihan soal ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri
Peserta didik  membuat rekaman film percakapan  tentangungkapan-ungkapan tpemaparan jati diri di luar kelas secara berpasangan atau berkelompok (maksimal 4 orang)
Peserta didik  mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya


Pertemuan 2
1)      Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan
Waktu
Peserta didik membalas salam guru
5 meni
Peserta didik  berdoa bersama dengan guru
Peserta didik menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”

2)      Kegiatan Inti

Kegiatan
Waktu
a. Memonitor kemajuan proyek
Peserta didik  siap mengikuti pelajaran tentang menunjukkan ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri.
75 menit
Peserta didik mempresentasikan hasil tugas yang sudah di berikan.

Pesertadidik mendapat umpan balik dari guru.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan kartutentang ungkapan-ungkapan  pemaparan jati diri, mis. Kartu nama, paspor, dsb.
Peserta didik mengidentifikasi kata-kata atau frasa-frasa yang digunakan untuk mengungkapkanpemaparan jati diri, mis. Kartu nama, paspor, dsb.
Peserta didik  menjawab pertanyaan guru tentang manfaat atau e orang memaparkan jati diri.


b. Penilaian hasil
Peserta didik  mempertanyakan tentang budaya menggunakan kartu nama dalam  budaya Inggris dan budaya Indonesia
Peserta didik mempertanyakan tentangmacam kartu nama.
Peserta didik  bertanya tentang kemungkinan menggunakan media yang lain.
c. Mengevaluasi pengalaman.
Peserta didik  membaca sebuah teks tentang ungkapanpemaparan jati diri.
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan kartu  ucapan untukpemaparan jati diri.







Peserta didik mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi ember, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya.
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untukmemaparkan jati diri dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.

3)      Kegiatan Penutup


Peserta didik
Waktu
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10 menit
Peserta didik  menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
Peserta didik  mengerjakan latihan soalpemaparan jati diri.
Peserta didik membuat sebuah kartunama.
Peserta didik  membuat surat lamaran pekerjaan.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya


I.         RUBRIK PENILAIAN
1.      Penilaian Kemampuan Pengetahuan dan soal (Lampiran1 )
2.      Penilaian Kemampuan Penerapan (Lampiran 2 )


Semarang, 20 juli 2017
Mengetahui                                                                      
Guru Pamong Magang III                                                 Mahasiswa Magang III
             


  Aji Rizki Amalia S,Pd. M,Pd.                            Isniyati
                                                                                    NPM. 14420138

Lampiran 1 :  Penilaian Pengetahuan
1.    Teknik Penilaian               : Observasi
2.    Bentuk Penilaian              : Kolom Observasi
3.    Panduan Penilaian            :

EXCERCISE :
Fill the blank with the right words.
A.    SUBJECTIVE PRONOUNS :
1.      _____ (Me/I) come to yogyakarta every month.
2.      _____ (His/He) spends the weekend playing guitar.
3.      _____ (They/Them) told me that they sent e-mail to each other every day.
4.      _____ (We/Ours) plan to visit Thayland next year.
5.      _____ (We/It) can clim Bromo Mountain together on July.

B.     OBJECTIVE PRONOUNS :
1.      I am going to introduce _____ (she/her) to one of my pen pals in Malaysia.
2.      Lolita told (we/me) that she wanted to send a birthday gift to her pen pal in Papua.
3.      My friends and I  have regular meetins with pen pal seeker group. Ypu can join _____ (it/its) anytime.
4.      He told me that he had many e-pals but he no longer keep in touch with _____ (theirs/them)
5.      It is obvious that Marina desperately wants to visit Malang very soon. She talked about ____ (them/it) frequently these days.

C.     POSSESSIVE ADJECTIVES :
1.      I am going to wash ____ (my/me) hand.
2.      Do you like ____ (you/your) pen pals ?
3.      _____ (He/His) hobby is reading the biography of famous people.
4.      She is sixteen and _____ (her/she) school is in Minneapolis.
5.      They run their family bussiness themselves because _____ (they/their) father died last year.

Kunci Jawaban :
A.     ...
1. I
2. He
3. They
4. We
5. We

B.     ...
1. Her
2. Me
3. It
4. Them
5. It

C.     ...
1. My
2. Your
3. His
4. Her
5. There


A.         Petunjuk Penilaian Soal
No.
Butir Soal
Bobot soal
Kriteria Pensekoran
Nilai Akhir
0
10
A
1.
_____ (Me/I) come to yogyakarta every month.

10
2.
_____ (His/He) spends the weekend playing guitar.
10
3.
_____ (They/Them) told me that they sent e-mail to each other every day.
10
4.
_____ (We/Ours) plan to visit Thayland next year.
10
5.
_____ (We/It) can clim Bromo Mountain together on July.
10

B
1.

I am going to introduce _____ (she/her) to one of my pen pals in Malaysia.
10



2.
Lolita told (we/me) that she wanted to send a birthday gift to her pen pal in Papua.
10



3.
My friends and I  have regular meetins with pen pal seeker group. Ypu can join _____ (it/its) anytime.
10



4.
He told me that he had many e-pals but he no longer keep in touch with _____ (theirs/them)
10



5.
It is obvious that Marina desperately wants to visit Malang very soon. She talked about ____ (them/it) frequently these days.

10



C.
1.
I am going to wash ____ (my/me) hand.
10



2.
Do you like ____ (you/your) pen pals ?
10



3.
_____ (He/His) hobby is reading the biography of famous people.
10



4.
She is sixteen and _____ (her/she) school is in Minneapolis.
10



5.
They run their family bussiness themselves because _____ (they/their) father died last year.
10



Jumlah skor maksimal = 150






B. Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
                 soal
Skor 10
jika jawaban benar
Skor 0
jika pesjawaban salah
Penentuan Nilai
Nilai = skor yang diperoleh  : 3 x 2  
                        skor maksimum
100 = 150 : 3 x 2


Lampiran 2 :  Penilaian Tes Lisan
1.    Teknik Penilaian               : Observasi
2.    Bentuk Penilaian              : Kolom Observasi
3.    Panduan Penilaian            :
Criteria
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
(jika semua kriteria terpenuhi)
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
 (jika salah satu kriteria tidak terpenuhi)
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
 (jika ada dua kriteria tidak terpenuhi)
Jika video menarik dan kreatif, kemampuan berbicara baik, intonasi jelas, sesui dengan intruksi yang di berikan.
 (jika ada tiga ataupun empat kriteria tidak terpenuhi)
Score
Sangat Bagus
Bagus
Cukup
Kurang
5
4
3
2







          



LEMBAR PENGAMATAN TES LISAN
Kelas               : ...............................
Hari, Tanggal  : ...............................
Materi              : ...............................

No.
Nama Peserta didik
Sangat Bagus
Bagus
Cukup
Kurang
1





2





3





4





5





Etc.








































Komentar

Postingan Populer